Яндекс.Метрика
Рубрики:
Новости Статьи

Как правильно выбрать моторное масло?

Данная статья носит рекомендательный характер, и ни коим образом не обязательна к применению. Статья основа на имеющихся у нас знаниях о моторном масле, элементарной логике, и на нашем богатом опыте!  

Первое и самое главное!


У любого современного автомобиля есть руководство по эксплуатации, или сервисная книжка. В первую очередь рекомендации по выбору масла необходимо СМОТРЕТЬ В РУКОВОДСТВЕ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ!

Даже если у Вас не очень современный автомобиль данную информацию Вы без особого труда можете найти на просторах Интернета. Зная наше – "авось и так сойдет", хочу лишний раз порекомендовать: прежде чем что-то заливать, и куда-то лезть, ознакомьтесь с инструкцией!

В результате Вы найдете, что-то вроде, SAE 5W30 API SM, или же ACEA A3/B3. В первом случае это классификация масла по SAE, во втором по ACEA. Иногда Вашему взору может открыться VW 505.00 или MB 229.3. Это специфичные допуски автопроизводителя к Вашему двигателю.

Вы должны прекрасно понимать, что эти допуски разрабатывались под конкретный автомобиль, и те, масла которые им соответствуют, подходят Вам наилучшим образом. Неправильный выбор масла, как минимум, снизит мощность мотора и увеличит расход топлива, и, максимум, приведет к капитальному ремонту двигателя.

Шаг второй - выбор марки масла


Есть некоторые автопроизводители, которые в инструкции по эксплуатации сразу пишут рекомендуемую марку масла. Вы можете остановить свой выбор на ней, если Вам не хочется лишний раз ломать голову, и Вы готовы слегка переплатить. Почему переплатить?! Да потому, что каждый такой случай имеет своё денежное выражение и оказывает влияние на конечную цену масла. Правда иногда есть плюсы. Например, уважающий себя автопроизводитель проведет тесты и не допустит некачественный продукт в свои моторы, но, помните, не все такие…

Если у Вас есть информация о масле, которое сейчас залито в двигатель, и это масло соответствует всем рекомендация автопроизводителя, то я не рекомендую Вам менять марку масла. Так как частая смена марки масла ведет к повышенному износу двигателя и лишним материальным затратам. Как минимум к затратам на промывку двигателя.

Если Вы не знаете, какое масло залито в двигатель, или просто хотите поменять его из любых других соображений, приступайте к самому важному – выбору марки моторного масла.

Вы должны понимать, что выбирать нужно только среди тех масел, которые соответствуют всем допускам и рекомендациям Вашего автопроизводителя, а не производителя моторного масла. Таких, скорее всего, окажется много. Вы так же можете почитать отзывы об этих марках масла, либо опять же доверить свой выбор профессионалам. Ситуация на рынке моторных масел часто меняется, и очень часто продукт который становится массовым, теряет в качестве, а новинки, наоборот, стараются завоевать рынок высоким качеством и низкими ценами.

Покупка масла.


После того как вы определились с конкретной маркой масла и выбрали, то масло, которое подходит по допускам. Перед Вами стоит еще более сложная, задача – купить его. То есть сложно не просто купить какое-либо масло, сколько купить именно то масло, что написано на этикетке. Для того чтобы избежать подделки есть одно простое правило – покупайте в проверенных источниках.

Все масло в нашем магазине покупается у официальных производителей, что исключает подделку. Вы можете приехать в наш магазин и приобрести выбранную Вами марку масла, а если ее нет, то сообщите нам об этом и мы постараемся исправить ситуацию.
04.08.2014

Возврат к списку

авторизация

Вы можете авторизоваться через одну из социальных сетей:

Или с помощью логина и пароля:

Забыли пароль?